Как выбрать компрессор для септика

Как выбрать компрессор для септика

эрация – процесс насыщения жидкости воздухом через аэраторы, посредством принудительной его подачи с помощью компрессоров. Аэрация очень широко применяется во многих отраслях народного хозяйства. Но наиболее активно, она используется в водоподготовке и очистке сточных вод. Благодаря аэрации, при поступлении стоков происходит постепенное образование из субстрата хлопьев активного ила. В дальнейшем, на нём развиваются колонии аэробных бактерий и микроорганизмов, которые его поглощают, то есть осуществляют переработку как сложных жиров, мочевины, так и других сложных загрязняющих веществ в более простые (например, аммонийные соединения – до молекулярного газообразного азота).

Для процесса аэрации, а в конечном итоге для эффективной глубокой биологической очистки стоков, очень важно понимать, что именно кислород в подаваемом воздухе играет ключевую роль. Для аэрации стоков используют компрессоры для септика различных марок, таких как HaileaJecodSun SunResunBoyu.

Зачем нужен компрессор для септика

Компрессоры для септика используются , чтобы формировать и перемещать в нужном направлении поток сжатого воздуха. Компрессоры используются в самых разных областях, но конкретно в септике он необходим для насыщения кислородом стоков, прошедших окисление и сбраживание с помощью анаэробов.

Автономная канализация — устройство герметичное. Естественным образом кислород, содержащийся в воздухе, сюда почти не попадает.


Компрессоры для септика выполняют следующие функции:

·         Формируют и направляют воздушный поток в соответствии с предусмотренной производителем технологией очистки.

·         Насыщают кислородом и анаэробными микроорганизмами скопившиеся стоки.

·         Поддерживают анаэробы в необходимом количестве для постоянного расщепления и распада токсичных веществ и очищения водостоков на 98-99%.

·         Обеззараживают получаемую на выходе жидкость для возможности её вторичного использования для технических нужд.

·         Дезинфицируют образующиеся твёрдые осадки для их безопасного применения в качестве органического удобрения почвы.

Способствуют постоянному перемешиванию скапливающихся масс, что гарантирует равномерную нагрузку на все узлы и элементы очистной станции.

Виды компрессоров для септика

Наиболее популярные модели компрессоров производят компании Hailea, Jecod, Boyu, Sun Sun, Resun.  Компрессоры для септика используют чаще всего двух основных видов:

·         Поршневые

·         Мембранные

Принцип работы мембранного компрессора для септика

Принцип работы мембранного компрессора основан на объемном действии. Компрессор состоит из мембраны, коленчатого вала, толкателя, впускного и выпускного клапанов, корпуса. Внутри есть газовая, гидравлическая полость, распределительный диск. В схему пневматического агрегата входят запорный вентиль, мембранный блок, теплообменник, картер привода, электрический двигатель. Кроме того, в ней есть перепускной и невозвратный клапан, дроссель, компенсационный насос.


Мембрана прикреплена к штоку, который осуществляет возвратно-поступательные движения от эксцентрика, зафиксированному на валу. Эластичная манжета закреплена по контуру так, что обеспечивается герметичность полости и изоляция от механизмов движения. Масло может попасть внутрь только в случае разрушения манжеты.

Воздух, который сжимается, поступает в полость через всасывающий, а в сжатом виде выходит через нагнетательный клапан. Размещены клапаны на крышке с ребрами охлаждения.

Мембраны изготавливают из резины, силикона или тефлона – материалов, которые выдерживают многократные нагрузки при небольшом прогибе. Это элемент жестко связан со штоком, что позволяет развивать высокую угловую скорость. Давление, которое создает агрегат, во многом зависит от прочности гибкой перегородки.

Принцип работы поршневого компрессора для септика

В основе конструкции поршневых компрессоров лежит электромагнитный двигатель, но также присутствует поршневая группа. Электромагнитный двигатель выступает в роли генератора прямоточного потока воздуха.


Компрессоры для септика поршневого типа обладают следующими преимуществами:

·         Имеют простую конструкцию, которая легко ремонтируется в случае выхода из строя;

·         Обладают высокой надёжностью;

·         Данные компрессоры просты в обслуживании;

·         Стоимость их доступна для широкого круга покупателей.

В качестве недостатков можно назвать высокий шум, который создаёт агрегат при работе и наличие деталей, которые в процессе эксплуатации могут изнашиваться и нуждаться в замене.

Если вы хотите приобрести поршневой компрессор для септика, нужно знать, что он не предназначен для непрерывной работы. Если не соблюдать данное правило, устройство быстро выйдет из строя.

Компания Aqua-Torg является официальным дилером поршневых и мембранных компрессоров для септика известных брендов HaileaJecodBoyuSun SunResun. Если вы ищете, где купить компрессор для септика, обращайтесь в нашу компанию. Более 8 лет компания Aqua-Torg реализует компрессоры по ценам производителя,  а также предоставляет услуги по ремонту компрессоров в специализированном центре. В нашем интернет-магазине вы можете купить мембраны для компрессоров и другие запчасти.

Сопутствующие Товары

Мембранный компрессор Hailea HAP-120

Мембранный компрессор Hailea HAP-120

Компрессор HAILEA HAP-120 производительностью 120л/мин, используется для аэрации пруда, аквариума, пузырьковой панели, септика, в станциях биологической очистки сточных вод ДЕКА, Евробион. Назначен..

10359 р. 13347 р.

Похожие статьи

Рейтинг компрессоров для септика

Рейтинг компрессоров для септика

Компании по продаже компрессоров для септика предлагают множество моделей различной мощности и разных производителей. Существует несколько популярных видов компрессоров, которые отличаются техническим..